甲、乙两人骑自行车从同一地点向相同方向行驶,乙先走30分,甲开始追赶,经过3小时追上乙.

甲、乙两人骑自行车从同一地点向相同方向行驶,乙先走30分,甲开始追赶,经过3小时追上乙.
如果甲的速度每小时增加1千米,那么可以提前1小时追上乙.甲、乙两人原来的速度各是多少?
fygkyt 1年前 已收到2个回答 举报

qugo 幼苗


设乙每小时速度为X千米
甲每小时速度为Y千米
则依题意:
3.5X-3Y=0 ①
2.5X-2Y-3=0 ②
①式求X为
X=(3/3.5)Y
X≈0.85Y
代入②式 (2.5*0.85)Y-2Y-3=0 ③
③式求得Y (2.125-2)Y=3
Y=24
将Y代入①求得 X 3.5X=3.24
X=20.57
甲原来的速度为:24km/h 乙原来的速度为20.57km/h


6

Acetone 幼苗


从题目可以知道,乙走3.5小时和甲走3.0小时的路程是一样的,因此他们的速度比是:
甲/乙=3.5/3=7/6
甲提速后的速度比是2.5/2=5/4
两次相差是5/4-7/6=1/12倍乙的速度)
因此乙的速度是1/(1/12)=12千米/小时,甲原来的速度是12*7/6=14千米/小时


2