有2辆小汽车在公路上行驶,红色汽车每小时行60公里,蓝色汽车B每小时行80公里.红色汽车比蓝色汽车先行了2小时,在多少公

有2辆小汽车在公路上行驶,红色汽车每小时行60公里,蓝色汽车B每小时行80公里.红色汽车比蓝色汽车先行了2小时,在多少公里的地方蓝色汽车追上红汽车?
jamesgray 1年前 已收到3个回答 举报

8483162 幼苗


解题思路:先求出2小时红色的车行驶了多少千米,用这些路程除以它们的速度差就是蓝车追上红车需要的时间,用这个时间乘蓝车的速度就是追上红车时行驶的路程.

(60×2)÷(80-60),
=120÷20,
=6(小时);
80×6=480(公里);
答:在480公里的地方蓝色汽车追上红汽车.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 本题考查追及问题中的数量关系:原来的路程差÷速度差=追上需要的时间,求出时间后进而求出路程.


5

lygkdtianya 幼苗


设:在X小时后乙汽车追上甲汽车
60*2+60X=80X
X=6
80*6=480(公里)


0

pl_12 幼苗


480公里


0