在一张比例尺是1:10000地图上,量得超市离阳光花园5厘米,请你求出超市离阳光花园的实际距离.如果从超市步行

在一张比例尺是1:10000地图上,量得超市离阳光花园5厘米,请你求出超市离阳光花园的实际距离.如果从超市步行
到阳光花园要10分钟,那么平均每分钟走多少米?
三里 1年前 已收到1个回答 举报

sybaokun 幼苗


5×10000=50000(厘米)=500(米)
答:实际距离是500米
500÷10=50(米)
答:平均每分钟走50米.


8