大小足球21个,小足球占总数的七分之五,又来小组球后,小足球占总数的六分之五,小足球多少个?用方程计

Mezo 1年前 已收到1个回答 举报

空想ff者 幼苗


设又添加了a个小足球,
原来的小足球数量=21x5/7=15个,
那么:
(15+a)/(21+a)=5/6,
90+6a=105+5a,
a=15,
所以,后来又添加了小足球15个,一共有30个小足球


4