已知二次函数y=x平方-2ax-1在1<x<2时有最大值M和最小值m,若M-m=1,求实数a的值

2p3p 1年前 已收到2个回答 举报

sonligy 幼苗


极值点x=a,f(a)=-a^2-1,端点f(1)=-2a f(2)=4-4a.三个点中选择.
f(2)-f(1)=4-2a=1,a=3/2,但a在1、2中间,舍;
故1


6

joustz9517 幼苗


f(a)=-a^2-1 f(1)=-2a f(2)=4-4a,if, f(2)-f(1)=4-2a=1,that a=3/2, impossible. so,10 so,f(2)-f(a)=1,so,a=2


2