升降机中斜面的倾角为θ,上面放着质量为m的物体,当升降机以a向上加速运动时,物体在斜面上保持静止,求

ccgu0431 1年前 已收到1个回答 举报

羽爵 幼苗


斜面对m的作用力F(沿斜面的静摩擦力f和垂直于斜面的支持力N的矢量和)-mg=ma
F=mg+ma
沿斜面向上的静摩擦力f=Fsinθ=m(g+a)sinθ
支持力N=Fcosθ=m(g+a)cosθ
物体对斜面向下的静摩擦力f'=f=m(g+a)sinθ
物体对斜面的压力N'是N的反作用力,大小也为 m(g+a)cosθ


8