一个正方体,当它的边长减少3厘米,它的体积就减少45立方厘米,请问他原来滴边长是多少

花之坊 1年前 已收到1个回答 举报

fzy00 幼苗


设原来边长为acm.现在变长为(a-3)cm.体积改变量δV=a3-(a-3)3=a3-(a-3)(a2-6a+9)=a3-(a3-6a2+9a-3a2+18a-27)=9a2-27a+27=45cm3 所以9a2-27a-18=0 a2-3a-2=0 解得a=(3+2根号2)/2


7