1.4米增长1/4后是5米,5米减少1/4后是3米.( )(对或错)

1.4米增长1/4后是5米,5米减少1/4后是3米.( )(对或错)
2.(2/3+3/5-7/10)x15(简算,
3.15千克增加1/5千克后是( )千克,15千克增加它的1/5是( )千克.
4.60减少它的1/5是( ).某种商品原价100元,提价1/10后,又降低1/10,现价与原价相比( ).(现价低、原价低、相等)
5.10克白糖溶于100克水中,糖的质量占水的质量的1/11.(对或错)
梦想空间 1年前 已收到6个回答 举报

shift169 花朵


1.4米增长1/4后是5米,5米减少1/4后是3米.( 错 )(对或错)
2.(2/3+3/5-7/10)x15(简算,
=2/3*15+3/5*15-7/10*15
=10+9-21/2
=8又1/2
3.15千克增加1/5千克后是(15又1/5 )千克,15千克增加它的1/5是(18)千克.
4.60减少它的1/5是(48 ).某种商品原价100元,提价1/10后,又降低1/10,现价与原价相比(现价低 ).(现价低、原价低、相等)
5.10克白糖溶于100克水中,糖的质量占水的质量的1/11.(对或错)错

1年前 追问

9

梦想空间 举报

一个数增加它的1/6是42,这个数是多少?

举报 shift169

一个数增加它的1/6是42,这个数是49

隐身是一种习惯 幼苗


1.错
2. 原=2/3*15+3/5*15-7/10*15=10+9-10.5=8.5
3. 15.2 18
4. 48 99/100 即现价低
5.错 1/10
1楼得我F了你了 3/5*15=6 你太有才了 原价=现价的 我也F了你们


2

为而不为 幼苗


1.4米增长1/4后是5米,5米减少1/4后是3米。( 错 )(对或错)
2.(2/3+3/5-7/10)x15(简算,写过程)
=10+6-21/2=32/2-21/2=11/2
3.15千克增加1/5千克后是( 15.2 )千克,15千克增加它的1/5是( 18 )千克。
4.60减少它的1/5是( 48 )。某种商品原价100元,提价1/10后,又降低1/1...


1

lightrainxu 幼苗


1.错
2.15×2/3+15×3/5-15×7/10
3.15又五分之一千克.18千克
4.48.现价低
5错


1

红牛yy 幼苗


(1)错
(2) 2/3 *15 + 3/5 *15 -7/10*15 = 10 + 9 -10.5 =8.5
(3) 15.2 18
(4)48 现价低
(5) 错


0

512655466 幼苗


1. 5米减少1/4后是1.25米 错
2. =10+6-21/2=32/2-21/2=11/2
3. 15.2 18
4. 48
5. 对


0