8,88,888,8888 第N项有N个8 求这个数列的一个通项公式.

佳人没约 1年前 已收到6个回答 举报

善慧勇存 春芽


先写9,99,999,9999 第N项有N个9
则通项公式是an=10^n -1
∴ 8,88,888,8888 第N项有N个8的一个通项公式是an=(8/9)*(10^n -1)


1

YMPK2008 幼苗


an=8*(10^n-1)/9
10^n-1是数列9,99,999,9999,……的通项公式
(10^n-1)/9是数列1,11,111,1111,……的通项公式
所以8*(10^n-1)/9就是数列8,88,888,8888,……的通项公式


2

Anna86 幼苗


每项可以看成8*1,8*11,8*111
1,11,111,可以看成1/9*9,1/9*99,1/9*999
9,99,999,就是10-1,100-1,1000-1
于是可以得到一个通项公式
8/9*(10^n-1)


2

容子黑子儒 幼苗


先把8提取,也就是只有
1,11,111,1111
再乘以9得
9,99,999,9999
看出来吗?
也就是(10的N次方)-1
所以通项公式为
9分之8乘以[(10的N次方)-1]


1

miao的井 幼苗


(10的n次幂-1)除以9乘以8


0

冬日浪漫 幼苗


十的n次幂减一乘以九分之八


0