有一串数:8.88.888.8888.(888个数).把这串数相加,所得的和的个位/十位/百位上的数字各是几?

有一串数:8.88.888.8888.(888个数).把这串数相加,所得的和的个位/十位/百位上的数字各是几?
做对了我加100分
要有算式
pxq999 1年前 已收到3个回答 举报

悠然飞舞 幼苗


很简单啊,因为只需要关心最后三位数字,所以,对于大于888的数,不管它的千位以上是什么,我只看成是888,
问题可以简化成:
8+88+888*886=786864
个位:4
十位:6
百位:8


9

哈戳戳 幼苗


你吹把你


2

rainy1020 幼苗


个位 8*888=7104 的个位为4 ,十位8*887=7096再加上前面进上的710=7806,十位为6 ,百位 8*886 = 7088再加上780 =7868,百位为8


0