有些动画片,小明取出其中的1/3还多3张,小强去了剩下的1/3再加33张,他们取的一样多,问有多少张动画片

最后一只多多雀 1年前 已收到2个回答 举报

JE03 幼苗


你好:
设有X张动画片.
1/3X+3=(X-1/3X-3)×1/3+33
1/3X+3=2/9X-1+33
1/9X+4=33
1/9X=29
X=261
有261张动画片


9

鹗鱼的柔情 幼苗


设动画片有X张,列方程式:1/3X+3=1/3[X-(1/3X+3)]+33
解得:X=261


2