3道列方程应用题.急甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车,如果要使乙车队数比甲车队车数的2倍还多一辆,应从甲车队调多少

3道列方程应用题.急
甲车队有50辆汽车,乙车队有41辆汽车,如果要使乙车队数比甲车队车数的2倍还多一辆,应从甲车队调多少辆车到乙队?
甲仓库存粮132吨,乙仓库存粮74吨,现在将34吨粮食调往两仓库,使甲仓库存粮是乙仓库的2倍,问应往甲,乙两仓库各调多少吨粮食?
某厂甲车间有工人32人,乙车间有62人,现在从厂外招聘新工人98名分配到两个车间.问应如果分配才能使乙车间的人数是甲车间人数的3倍.
许馨尔 1年前 已收到1个回答 举报

xiaolixiao 幼苗


1、设应从甲车队调x辆车到乙队
(41+x)=2*(50-x)+1
解得 x= 20辆
2、设甲仓库调入x吨 则乙仓库调入(34-x)吨
132+x=(74+(34-x))*2
x=28吨
则甲仓库调入28吨 则乙仓库调入6吨
3、甲车间分配到x人,则乙车间分配到(98-x)人
(32+x)*3=62+(98-x)
x=16 人
甲车间分配到16人 乙车间分配到82人


4