已知点A,O,B在同一条直线上角AOC=120,OD,OE,分别是角AOC,角BOC的平分线当角

已知点A,O,B在同一条直线上角AOC=120,OD,OE,分别是角AOC,角BOC的平分线当角
当角AOC发生变化时,OD,OE位置关系是否发生改变?请说明理由
我爱eriks 1年前 已收到2个回答 举报

晶晶砣砣 幼苗


当角AOC发生变化时,OD,OE位置关系不发生改变
因为它们始终相互垂直.
角COD+角COE=角AOC/2+角BOC/2=(角AOC+角BOC)/2=180/2=90


2

gsn0eruieiu0ng 幼苗


不会改变,角DOE永远都是直角


2