sin^2x 1=2cos^2x 求tanx和cos2x

无药可治 1年前 已收到1个回答 举报

tt17920 幼苗


个人觉得题目应该是 (sinx)^2=2(cosx)^2 tanx=-√2 或者tanx=√2
(sinx)^2+(cosx)^2=3(cosx)^2 =1 (cosx)^2 =1/3
cos2x=2(cosx)^2 -1=-1/3


6