{an中},a1=1,S(n+1)²-Sn²-S(n+1)-3Sn-a(n+1)=0,求an

{an中},a1=1,S(n+1)²-Sn²-S(n+1)-3Sn-a(n+1)=0,求an
上午八点半前做好,昨天放时我的老师将这道题提示了:a(n+1)=S(n+1)-Sn
cbd721108 1年前 已收到2个回答 举报

兰若zyq 幼苗


S(n+1)²-Sn²-S(n+1)-3Sn-a(n+1)=0可化为:S(n+1)²-Sn²-S(n+1)-3Sn-[S(n+1)-Sn]=0S(n+1)²-Sn²=2[S(n+1)-Sn][S(n+1)+Sn][S(n+1)-Sn]=2[S(n+1)-Sn](1)如果[S(n+1)-Sn]=0==》a(n+1)=0(n≥...

1年前 追问

3

cbd721108 举报

哦,知道了谢谢

举报 兰若zyq

客气

gemi8778 幼苗


S(n+1)²-Sn²-S(n+1)-3Sn-a(n+1)=0
S(n+1)²-2S(n+1)+1-(Sn²+2Sn+1)+S(n+1)-Sn=a(n+1)
(S(n+1)-1)²-(Sn+1)²=0
S(n+1)-1=Sn+1或者S(n+1)-1+Sn+1=0

a(n+1)=0 或者 S(n+1)+Sn=0
下面自己在看看吧,上班了


0