用竖式计算26×21时,先算______,再算______,然后把两次乘得的积______和______加起来,26×2

用竖式计算26×21时,先算______,再算______,然后把两次乘得的积______和______加起来,26×21=______.
金昊韩风 1年前 已收到3个回答 举报

cytang7736 幼苗


解题思路:根据题意,由整数乘法的竖式计算的方法可得,用26分别去乘21的个位上,的1与十位上的20,然后再把所得的积加起来即可.

根据题意,由整数乘法的笔算法则可得:
用竖式计算26×21时,先算26×1=26,再算26×20=520,然后把两次乘得的积26和520加起来,26×21=546.
故答案为:26×1=26,26×20=520,26,520,546.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题主要考查整数乘法的笔算法则,然后再进一步解答即可.


2

布衣苦行者 幼苗


26*1 26*2 26 520 546


2

YgYdot 幼苗


先算26乘1,再算26乘20,最后把26和520加起来,等于546


1