2x+0.4x=488x-x=14.73x+2.7=5.941.3x-0.44=0.6.

xzvc2lkjflkajsdl 1年前 已收到1个回答 举报

badyezi 幼苗


解题思路:(1)原式变为2.4X=48,根据等式的性质,两边同除以2.4即可;
(2)原式变为7x=14.7,根据等式的性质,两边同除以7即可;
(3)根据等式的性质,两边同减去27,再同除以3即可;
(4)根据等式的性质,两边同加上0.44,再同除以1.3即可.

(1)2x+0.4x=48
2.4X=48
2.4X÷2.4=48÷2.4
X=20;

(2)8x-x=14.7
7x=14.7
7x÷7=14.7÷7
x=2.1;

(3)3x+2.7=5.94
3x+2.7-27=5.94-2.7
3x=3.24
3x÷3=3.24÷3
x=1.08;

(4)1.3x-0.44=0.6
1.3x-0.44+0.44=0.6+0.44
1.3x=1.04
1.3x÷1.3=1.04÷1.3
x=0.8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以一个不为0的数,等式仍相等.同时注意“=”上下要对齐.


9