某企业持有3个月后到期的一年期汇票,面额为2000元,银行确定该票据的贴现率为5%,则贴现金额是(1975)元

某企业持有3个月后到期的一年期汇票,面额为2000元,银行确定该票据的贴现率为5%,则贴现金额是(1975)元
3个月折现率=5%/4=1.25% 贴现值=2000/(1+1.25%)=1975元
没看明白求讲解
颜声 1年前 已收到1个回答 举报

su1984 幼苗


首先贴现业务是指你把票据卖给银行,银行在票面金额的基础上扣除利息之后把钱给你的业务.
银行的贴现息=面额*贴现率/360*贴现天数或
银行的贴现息=面额*贴现率/12*贴现月数,
此例中贴现率为5%,贴现月数为3个月,也就是每个月的贴现率为5%/12*3=5%/4=1.25%
贴现息=2000*1.25%=25元,贴现金额=2000-25=1975元.
也可以设贴现金额为X=2000-2000*1.25%=2000*(1-1.25%)=1975


4