2、小明把暑假打工的100元钱按活期存入银行,如月利率为0.15/100.数月后本金与利息和为100.9元,那么小明的钱

2、小明把暑假打工的100元钱按活期存入银行,如月利率为0.15/100.数月后本金与利息和为100.9元,那么小明的钱在银行存了几个月?
水舞青蛙 1年前 已收到5个回答 举报

hshjlr88 幼苗


解设存了x个月
100×0.15%x+100=100.9
0.15x=0.9
x=6
答小明的钱在银行存了6个月


9

碧萧 幼苗


(100.9 -100)/ 0.15 = 6


2

hdy0769 幼苗


利息为:100.9-100=0.9(元)
月数:0.9/(0.15/100*100)=6(个月)


2

袁花镇ii 幼苗


答:设小明存了x个月,则
100+0.15x=100.9
得出 x=6


1

ll2645 幼苗


设,小明存了x个月
由题意,得15x+100=100.9
解这个方程,得 x=3/50
答:3/50天


0