已知玻璃镜片的密度是2.5×1000kg/立方米

已知玻璃镜片的密度是2.5×1000kg/立方米
求一块体积为4×10负6次幂立方米的玻璃镜片的质量!
建成后的长江三峡水库的容量是3.93×10的11次幂立方米,这个水库的蓄水量是多少?
个人观点 1年前 已收到3个回答 举报

超级狂妄 春芽


质量=密度X体积
玻璃镜片的质量M=(2.5×1000kg/立方米)*4×10负6次幂立方米
=0.01Kg
蓄水量=水的密度*水的体积
=(1.0×1000kg/立方米)*3.93×10的11次幂立方米
=3.93×10的14次幂Kg


6

ss的瞳孔 幼苗


质量=密度X体积
M=1Kg


2

pey46fk 幼苗


因为p=m/v 所以质量M=PV=2.5×1000kg/立方米*4×10负6次幂立方米=1千克
水的密度为P=1000kg/立方米
所以蓄水量V=M/P=1000kg/立方米*3.93×10的11次幂立方米=3.93×10的14次幂立方米


1