试题题文 已知冰的密度为900千克每立方米,一块体积为80 cm3的冰全部熔化成水后,水的质量为__

试题题文 已知冰的密度为900千克每立方米,一块体积为80 cm3的冰全部熔化成水后,水的质量为__
试题题文
已知冰的密度为900千克每立方米,一块体积为80 cm3的冰全部熔化成水后,水的质量为______g ,水的体积为_____ cm3.
题型:填空题 难度:中档来源:湖南省模拟题
72,72  怎么算的
wen子 1年前 已收到1个回答 举报

30733171 幼苗


已知冰的密度为900千克每立方米,一块体积为80 cm3的冰全部熔化成水后,水的质量为__72____g ,水的体积为__72___ cm3.
m=ρv=0.9g/cm^3 *80=72g=72g ( 900kg/m^3=900000g/1000000cm^3=0.9g/cm^3)
v'=m/ρ'=72g/1g/cm^3=72cm^3


6