已知冰的密度是0.9乘于10立方千克∕立方米,一块体积是80立方CM的冰全部溶化成水后,水的质量是7

fangshiwei1984 1年前 已收到1个回答 举报

林志琪 幼苗


ρ冰=0 .9×10^3 kg/m3=0 .9g/cm3 80cm3的冰 质量m冰=ρ冰V冰=0 .9g/cm3×80cm3=72g 冰全部熔化成水后,质量不变,水的质量m水=m冰=72g


2