求一元一次方程数学题!急屎我了海滩上有一堆桃,第一天猴子吃了这堆桃的2/5,又将4个扔到大海中;第二天猴子吃掉的桃数若再

求一元一次方程数学题!急屎我了
海滩上有一堆桃,第一天猴子吃了这堆桃的2/5,又将4个扔到大海中;第二天猴子吃掉的桃数若再加上3个就是第一天所剩桃数的5/8,那么这堆桃剩下15个,求原来有多少个桃子?
lima902 1年前 已收到5个回答 举报

轩辕不动明王 幼苗


设原来有x个桃子.
第一天吃了2x/5=0.4x,剩下的桃子个数为:x-2x/5-4=0.6x-4;
第二天吃的个数为5(0.6x-4)/8-3=3x/8-11/2;
则:2x/5+4+3x/8-11/2=x-15
16x+160+15x-220=40x-600
31x-60=40x-600
-9x=-540
x=60
答:原来有60个桃子.
如果不懂,请Hi我,


9

xumingwei516 幼苗


设:原来有X个桃子,
则:第一天剩下(1-2/5)X-4 = 3/5X-4个桃子,
则:第二天吃掉桃子为:5/8*(3/5X-4)-3各桃子,
∴3/5X-4=[5/8*(3/5X-4)-3]+15
3/5X-4=3/8X-5/2+12 ===> (3/5-3/8)X=16-5/2
(24/40-15/40)X=27/2 ===> 9/40X=27/2
X=60
∴ 原来有60个桃子。


1

cvn6152 幼苗


1. 2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
2. 11x+64-2x=100-9x
3. 15-(8-5x)=7x+(4-3x)
4. 3(x-7)-2[9-4(2-x)]=22
5.2(x-2)+2=x+1
6.2(x-2)-3(4x-1)=9(1-x)
7.11x+64-2x=100-9x
8.15-(8-5x...


1

smpxunhuan 幼苗


设原来有x个桃子。
第一天吃了2x/5=0.4x,剩下的桃子个数为:x-2x/5-4=0.6x-4;
第二天吃的个数为5(0.6x-4)/8-3=3x/8-11/2;
则:2x/5+4+3x/8-11/2=x-15
16x+160+15x-220=40x-600
31x-60=40x-600
...


0

liangyuefeng 春芽


不知道耶!! 你会不?教教我啊(⊙_⊙)?


0