如果a÷b=9…9,b表示最小的两位数,a是______.

KissTheRainRoom 1年前 已收到4个回答 举报

slmceu 幼苗


解题思路:由题意可知:b=10,求被除数,根据:被除数=商×除数+余数,解答即可.

9×10+9=99;
答:a是99.
故答案为:99.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 解答此题应明确最小的两位数是10,进而根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答.


6

winglesspetal 果实


如果a除以b等于9......9,b表示最小的两位数,a是99
最小两位数是10
10×9+9=99


2

观你作画 幼苗


b表示最小的两位数,也就是除数是10,商是9余数是9,求被除数a,被除数等于商乘除数加上余数,算式:10×9+9=99


2

kingbo 幼苗


a是99


2