甲的速度30m/s,乙的速度20m/s,AB两地相距100m,甲乙二人同时出发,二人何时相距60m

甲的速度30m/s,乙的速度20m/s,AB两地相距100m,甲乙二人同时出发,二人何时相距60m
请画图+方程
babyyellow_nm 1年前 已收到3个回答 举报

yuanliling 种子


/>


5

玫瑰送给谁 幼苗


解:设X分钟

30X+20X=100-60

50X=40

X=4/5

答:4/5分(0.8分)相距60M

方法2:解:设Y分

30Y+60=100+20Y

Y=4

还有自己想


1

木雨春风 幼苗


(100-60)/(30+20)=0.8-小时
0.8小时=48分钟
48分钟后


0