某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定一只茶壶赠一只茶杯,某人共付168元(含赠品在内),其中茶壶

某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定一只茶壶赠一只茶杯,某人共付168元(含赠品在内),其中茶壶_只,茶杯_只
更正:某商场出售茶壶和茶杯,茶壶每只15元,茶杯每只3元,商店规定一只茶壶赠一只茶杯,某人共付168元得茶杯共36只(含赠品在内),其中茶壶_只,茶杯_只
人生没有回头路 1年前 已收到3个回答 举报

mafei1417 春芽


设买茶壶x只,根据题意得;
15x +3X(36-x )=168
解得 x=5
36-5=31(只)
所以茶壶5只,茶杯31只


10

dolphin_cat 幼苗


设买茶壶X只,则由题意
15X+3*(36-X)=168
X=5


2

jiajia198375 幼苗


设茶壶X个,茶杯Y个
15X+3(Y-X) =168
且 Y不小于X
化简得:4X+Y=56
解得:
X Y
1 52
2 48
3 44
4 40
5 36
6 32
7 28
8 24
9 20
10 16
11 12


0