怎样记数列的一些公式?如等差数列项数为2nS偶-S奇=nd S奇/S偶=a(n)/a(n+1)项数为2n-1S奇-S偶=

怎样记数列的一些公式?
如等差数列
项数为2n
S偶-S奇=nd
S奇/S偶=a(n)/a(n+1)
项数为2n-1
S奇-S偶=a(n)
S奇/S偶=n/(n-1)
这些公式积了老忘,怎么记牢?
求达人赐教
jonsonha 1年前 已收到1个回答 举报

w5eyh 幼苗


S(2n-1)=(A1+A(2n-1))*((2n-1)/2
这就是求和的公式
因为1+(2n-1)=2n
所以A1+A(2n-1)=2An
所以(A1+A(2n-1))*((2n-1)/2=(2n-1)*An
2n-1是奇数
所以奇数项是n项,首项是A1,末项是A(2n-1)
所以S奇=[A1+A(2n-1)]*n/2=2An*n/2=n*An
偶数项是n-1项,首项是A2,末项是A(2n-2)
和前面一样的道理,A2+A(2n-2)=2An
所以S偶=[A2+A(2n-2)]*(n-1)/2=(n-1)*An
所以S奇/S偶 =n/(n-1)
S偶-S奇=(n-1)*An-n*An=-An


6