M为何整数时,关于X的方程2MX-7=8-3X的解也是整数

kefeiyu 1年前 已收到3个回答 举报

chen322223 幼苗


原式变形 X=15/(2M+3),当2M+3能被15整除时就满足条件.
就是2M+3=正负15,正负5,正负3,正负1时,求出M.


1

179515483 幼苗


把x分离出来就是
x=15/(2M+3)
要想x为整数,M=0,1,6满足要求
希望采纳


2

小十一 幼苗


将原方程化为(2m+3)x=15
因为m为整数,所以2m+3为整数
又因为x为整数
所以得x=-1,1,-3,3,-5,5,-15,15
对应的m=-9,6,-4,1,-3,0,-2,-1


0