若x>1时 ,不等式x+1/(x-1)>=k恒成立,则实数k的取值范围

zwsaaaa 1年前 已收到1个回答 举报

qey32 幼苗


原式可化为:
x²-x+1>=kx-k
即x²+(-k-1)x+k+1>=0
令y=x²+(-k-1)x+k+1,
则即其与x轴有一个交点或无交点,
即△=(k+1)²-4(k+1)>=0,
解之得:
k=3.


8