当x>2时,不等式x+4/x-2≥a恒成立,则实数a的( ) A.最小值是8 B.最小值是6 C.最大值是8 D.最大值

当x>2时,不等式x+4/x-2≥a恒成立,则实数a的( ) A.最小值是8 B.最小值是6 C.最大值是8 D.最大值是6
麻烦写清楚每一项对在那里错在那里,过程详细点!
爱已离开 1年前 已收到2个回答 举报

小饼粒 幼苗


首先x+4/x-2≥a说明a只可能有最大值(因为x>2所以x+4/x-2大于0)所以AB错误
另外,当x=3时,x+4/x-2=7,所以D也错了,选择题用这种方法很简单

1年前 追问

10

爱已离开 举报

当x=3时,x+4/x-2=7,只能说明是c错了呀!

举报 小饼粒

不是,7》6 所以最大值不可能是6啊

爱已离开 举报

那你将a的最大值取8是不等式变为x+4/x-2≥8 那么,再将x=3代入x+4/x-2=7 则7≥8符吗!!?

举报 小饼粒

你理解错我意思了,我举3这个例子是为了排除C啊,当x=207时才取到最大值8

爱已离开 举报

那你的意思是说选D对吧!~

举报 小饼粒

选C啊

爱已离开 举报

我就选D算了~~ 自己这样觉得的,哪天想清楚了我在选C吧!~ 谢啦~~

举报 小饼粒

绝对选C,不过算了,你也应该有自己的想法

1234567890000 幼苗


x+4/x-2=(√x+√﹙4/x﹚﹚²﹣2√x√﹙4/x﹚-2=(√x+√﹙4/x﹚﹚²-6
所以不等式化为(√x+√﹙4/x﹚﹚²-6≥a
(√x+√﹙4/x﹚﹚²恒大于0 所有a 只有最大值没有最小值
当x=2时,(√x+√﹙4/x﹚﹚²-6=2 所以a的最大值为2
虽然选项没有 但经过计算我觉得最大值...


0