(2014•硚口区二模)分解因式:mx2-6mx+9m=______.

露未唏 1年前 已收到1个回答 举报

luoyouren 幼苗


解题思路:先提取公因式m,再根据完全平方公式进行二次分解即可求得答案.完全平方公式:a2±2ab+b2=(a±b)2

mx2-6mx+9m=m(x2-6x+9)=m(x-3)2
故答案为:m(x-3)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式,提取公因式后利用完全平方公式进行二次分解,注意分解要彻底.


9