轮渡码头到鼓浪屿码头的距离约900米,一艘客轮从轮渡码头驶向鼓浪屿码头用时6分钟,返航时用了5分钟,这艘客轮往返一次平均

轮渡码头到鼓浪屿码头的距离约900米,一艘客轮从轮渡码头驶向鼓浪屿码头用时6分钟,返航时用了5分钟,这艘客轮往返一次平均每分钟行驶多少米?
秋雨0101 1年前 已收到6个回答 举报

儋州笨少爷 花朵


解题思路:先求出客轮往返的总时间,再用总路程除以总时间就是客轮往返一次的平均速度.

解(900+900)÷(6+5),
=1800÷11,
=[1800/11](米);
答:这艘客轮往返一次平均每分钟行驶[1800/11]米.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要考查了平均速度的计算方法:总路程÷总时间=平均速度.


7

蓝鹰永乐 幼苗


这是第一客船往返平均速度:
900 * 2 /(6 +5)

= 1800/11 =163.6米/分钟
= 2.73米/秒


2

莫法呀 幼苗


这是第一客船往返平均速度:
900 * 2 /(6 +5)

= 1800/11 =163.6米/分钟
= 2.73米/秒


1

pygk 幼苗


这是第一客船往返平均速度:
900 * 2 /(6 +5)

= 1800/11 =163.6米/分钟
= 2.73米/秒


1

寒露凝光 幼苗


900*2/(6*60+5*60)=1800/660=30/11 米/秒=2.72 米/秒


0

xiaobearggfurrylo 果实


900x2÷(6+5)=1800÷11=1800/11 米/分钟
答 平均速度 1800/11 米/分钟


0