一艘客轮在两个码头之间航行.顺水要2小时,逆水要3小时,已知水速是每小时6千米求两港口的距离.

一艘客轮在两个码头之间航行.顺水要2小时,逆水要3小时,已知水速是每小时6千米求两港口的距离.
还有:某工程先由甲单独做63天,再由乙做28天,如果甲乙两人合作,需48天完成.现在甲单独做42天,再由乙单独 完成,问乙还需要做多少天?
一个数被9除,余数是5,该数的5倍被9整除,余数是多少? 5
---
在植树节时,把两捆树苗分给三个班,第一个班分得全部的 12,第二个班分得的是第三个的4分之3,已知甲捆的是乙捆的7分之8,若从乙捆中取出8棵放入甲捆中,则两捆一样多,问三个班分别分得树苗多少棵?
甲有桌子若干张,乙有椅子若干把,如果乙用全部椅子换回相同数量的桌子,那么需要补给甲320元,如果乙不补钱,就会少换回5张桌子,已知3张桌子比5把椅子的价钱少48元,求原有椅子多少把?
bianlian 1年前 已收到2个回答 举报

takei6321 幼苗


一艘客轮在两个码头之间航行.顺水要2小时,逆水要3小时,已知水速是每小时6千米求两港口的距离.
设距离是单位“1”,则顺水速度是:1/2,逆水速度是:1/3
水速度是:(1/2-1/3)/2=1/12
所以,距离是:6/(1/12)=72千米
还有:某工程先由甲单独做63天,再由乙做28天,如果甲乙两人合作,需48天完成.现在甲单独做42天,再由乙单独 完成,问乙还需要做多少天?
分析:甲做63天,乙做28天,就是甲乙合作了28天,甲还做了(63-28)=35天,因此把合作28天后余下的给甲除就是甲的效率所以:(1-28×1/48)÷(63-28)=1/84(甲的效率)
1/48-1/84=1/112 (乙的效率)
(1-42×1/48)÷1/112=14天
答:乙还要14天完成.
一个数被9除,余数是5,该数的5倍被9整除,余数是多少?5
5*5=25
25/9=2.7
所以,余数是:7
在植树节时,把两捆树苗分给三个班,第一个班分得全部的 12,第二个班分得的是第三个的4分之3,已知甲捆的是乙捆的7分之8,若从乙捆中取出8棵放入甲捆中,则两捆一样多,问三个班分别分得树苗多少棵?
第一班分得全部的多少?
甲有桌子若干张,乙有椅子若干把,如果乙用全部椅子换回相同数量的桌子,那么需要补给甲320元,如果乙不补钱,就会少换回5张桌子,已知3张桌子比5把椅子的价钱少48元,求原有椅子多少把?
由题意得知,一个桌子的价格是:320/5=64
一个椅子的价格是:(3*64+48)/5=48
相同数量的椅子比桌子少320元,所以
原有椅子是:320/(64-48)=20个


3

requiredd 幼苗


一艘客轮在两个码头之间航行.顺水要2小时,逆水要3小时,已知水速是每小时6千米求两港口的距离.
答:30千米
一个数被9除,余数是5,该数的5倍被9整除,余数是多少?
答:余数是7


1