已知x:2=y:3=z:0.5,则[x+3y−z/2x−y+z]的值是(  )

已知x:2=y:3=z:0.5,则[x+3y−z/2x−y+z]的值是(  )
A. [1/7]
B. 7
C. 3
D. [1/3]
aimingzi0401 1年前 已收到6个回答 举报

风影盾 幼苗


解题思路:可以设x:2=y:3=z:0.5=a,进而可以得出x、y、z的值,代入所要求的代数式中即可得出答案.

设x:2=y:3=z:0.5=a,
则可以得出:x=2a,y=3a,z=0.5a,
代入[x+3y−z/2x−y+z]中得,
原式=[2a+3×3a−0.5a/2×2a−3a+0.5a]=7.
故选择B.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值问题,解决此类问题要求不拘泥于形式,能够根据不同的条件来得出不同的求解方法.在平时要多加练习,熟能生巧,解题会很方便.


6

shiyihen 幼苗


z=x/4,y=3x/2 代入
-23/4


2

wei284552272 幼苗


令x:2=y:3=z:0.5=N
所以x = 2N, y=3N, z=N/2
x+3y-z = 2N + 9N - N/2 = (11-0.5)N
2x-y+z = 4N -3N + N/2 = (1+0.5)N
所以原式=10.5/1.5 = 7


2

回首已是千年身 幼苗


设x=2a y=3a z=0.5a
则 X+3Y-Z/2X-Y+Z=2a+9a-0.5a/4a-3a+0.5a=7


1

不是天方夜 幼苗


x,z分别用y带进去即得答案


1

阿文1 幼苗


已知:X : 2=Y : 3=Z : 0.5
即:x=4z,y=6z
将x=4z,y=6z代入原式:
分子=21z
分母=3z
原式=7


1