剩下的路程是汽车所行路程的1/2剩下的路程是全程的几分之几全程是120千米剩下的路程是多少千米

剩下的路程是汽车所行路程的1/2剩下的路程是全程的几分之几全程是120千米剩下的路程是多少千米
小明坐汽车去旅游,汽车行驶了全程的1/3时,睡着啦.醒来时,他发现剩下的路程是睡前汽车所行路程的1/2.剩下的路程是全程的几分之几?如果是全程是120千米吗么剩下的路程是多少千米?
小明坐汽车去旅游,汽车行驶了全程的1/3时,小明睡着了.醒来时,他发现剩下的路程是睡前汽车所行路程的1/2.剩下的路程是全程的几分之几?如果是全程是120千米,那么剩下的路程是多少千米?
ouying1 1年前 已收到1个回答 举报

面朝大海2007 幼苗


1/3*1/2=1/6,120*1/6=20.
剩下的路程是全程1/6,如果是全程是120千米,那么剩下的路程是20千米


6