已知抛物线y=x²+bx+c的顶点坐标为(-2.-16).求b和c的值

已知抛物线y=x²+bx+c的顶点坐标为(-2.-16).求b和c的值
旋转木马的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

我心飞扬168 幼苗


因为抛物线y=x²+bx+c的顶点坐标为(-2.-16)
所以
方程为
y=(x+2)²-16
=x²+4x+4-16
=x²+4x-12
所以
b=4,c=-12

1年前 追问

10

旋转木马的回忆 举报

已知抛物线y=x²+bx+c的顶点坐标为(-2.-16).求b和c的值

旋转木马的回忆 举报

已知抛物线y=x²+bx+c的顶点坐标为(-2.-16).该抛物线与x轴的两个交点的坐标

举报 我心飞扬168

x²+4x-12=0 (x+6)(x-2)=0 x1=-6,x2=2 所以 交点为(-6,0)(2,0)