谁能帮我讲讲一元二次方程的解法就用a,b,c,代替数字主要讲因式分解法(我好几年没上学了)讲细点,

谁能帮我讲讲一元二次方程的解法就用a,b,c,代替数字主要讲因式分解法(我好几年没上学了)讲细点,
一步一步来谢谢了!最好四种解法都说下!别拿数字举例子OK?
ye112 1年前 已收到2个回答 举报

xyhaoyou 幼苗


ax²+bx+c,令ax²+bx+c=0
求根法:
对于关于x的方程ax²+bx+c=0,若x1,x2是其两根
那么ax²+bx+c=a(x-x1)(x-x2)
其中:x1,x2=[-b±√(b²-4ac)]/(2a)


2

平平哦 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/174800563.html?si=2


1