一只氢气球,体积5000m3,自身重15000N,已知氢气的密度为0.09kg/m3,空气的密度为1.29kg/m3,若

一只氢气球,体积5000m3,自身重15000N,已知氢气的密度为0.09kg/m3,空气的密度为1.29kg/m3,若让气球载
guitarsolo 1年前 已收到1个回答 举报

魔幻花墙 幼苗


浮力=pgv=5000*1.29*10=64500N
自身重量+氢气重量=15000+p氢gv=15000+5000*0.09*10=19500N
所以最高载重为64500-19500=45000N


6