正方体木块A的一个角上割去一个小正方体,小正方体与原来正方体A的棱长之比为2:3,留下的多面体记为B.

正方体木块A的一个角上割去一个小正方体,小正方体与原来正方体A的棱长之比为2:3,留下的多面体记为B.
(1)求B的表面积与正方体A的表面积之比;
(2)求B的体积与A的体积之比.
高俊伟 1年前 已收到2个回答 举报

口香糖117 幼苗


设大正方体边长为3
小的为2
大正方体表面积不变3*3*6=54
小的表面积为2*2*6=24
24/54=9/4
体积比=2*2*2/(3*3*3-2*2*2)=8/(27-8)=8/19=1/2


4

合生的房子绝不买 幼苗


(1)1:1
(2)19:27


0