6000元存入银行2年,怎么样存取出的钱最多?(整存整取一年利率百分之二点二五,两年百分之二点七九)

6000元存入银行2年,怎么样存取出的钱最多?(整存整取一年利率百分之二点二五,两年百分之二点七九)
看看 好的话 还有这是一道应用题 就理财了
荒原曼歌 1年前 已收到1个回答 举报

伴读书童 幼苗


当然存两年的利息会高,因为两年的年利率高,得到的利息也就多.
利息=本金×利率×期限
1.存一年期,到期后本息在转存一年.年利率为2.25%
第一年利息=6000×2.25%= 135元
本利和=6000+135= 6135元
第二年利息=6135×2.25%= 138.04元
本利和=6135+138.04= 6273.04元
两年的利息=6273.04-6000=273.04元
2.存两年,年利率为2.79%
两年利息=6000×2.79%×2= 334.8元
存两年期比存一年期在转存可多得61.76元利息


2