一根轻木棒,浮在水面上时露在水面外部分的体积是总体积的18%;放在油里时,浸没部分

一根轻木棒,浮在水面上时露在水面外部分的体积是总体积的18%;放在油里时,浸没部分
占总体积的90%。这种油的密度是________。明早要交啊。
阿莫林 1年前 已收到3个回答 举报

魔魔老猫精 幼苗


设木棒的总体积为V,
则ρ水gV排=1*10*(1-18%)V=8.2V
ρ油gV排=ρ油*10*0.9V
因为浮力相同,所以ρ水gV排=ρ油gV排
即8.2V=9Vρ油
ρ油=8.2/9


3

可爱教主方式 幼苗


大于82%。
水的密度×轻木棒的体积×(1-18%)=油的密度×轻木棒的体积×浸没在油中部分的比例
因为有的密度比水的轻,所以浸没部分大于82%


2

喜水妙妙 幼苗


F=G=ρgv排
ρ2/ρ1=v1/v2 ρ2=0.88ρ1/0.90=0.91*10^3kg/m^3
这种油的密度是_0.91*10^3kg/m^3__


1