请问sin0°,sin90°,sin180°怎么求,

他人既地狱 1年前 已收到1个回答 举报

wg02603318 幼苗


你可画单位圆说明,否则要用高中三角函数公式:
sin0°=sin(45°-45°)=sin45°cos45°-cos45°sin45°=0
sin90°=sin(45°+45°)=sin45°cos45°+cos45°sin45°=2×√2/2×√2/2=1
sin180°=sin(90°+90°)=sin90°cos90°+cos90°sin90°=0〔(sin^90°)^2+(cos90°)^2=1,得cos90°=0〕


5