问一道数学题,求讲解,利率是8%,如果在接下来的三年里每年年末都收到1000块的话,求现在价值是多少现在的价值不管是多少

问一道数学题,求讲解,
利率是8%,如果在接下来的三年里每年年末都收到1000块的话,求现在价值是多少
现在的价值不管是多少和每年年末收到1000块没关系啊.
答案是2577.1
三楼朋友做对了,你那些数字怎么得来的呢
远古洪荒 1年前 已收到4个回答 举报

rg88888888 幼苗


就是将未来价值折现到现在:
925.9259259 1.08 1000
857.3388203 1.1664 1000
793.832241 1.259712 1000
PV现值 2577.096987


6

haiyang8123 幼苗


你这里似乎少一点条件。你的本金是多少?也许每年给你的1000,只是利息的一部分呢?如果利息就恰好是1000,你的本金就是12500.现在的价值就是你的本金。跟其他条件不相干。


2

xuchuancs 幼苗


每年年末收到1000块是每年利息啊
求出本金加上三年利息就是现在的价值
本金=1000/0.08=12500
12500+1000+1000+1000=15500
????


1

南粤十三郎 幼苗


收到的钱可以借给愿付年利率为8%的人或单位,
一年后本息和是1000(1+8%)=1080元,
两年后本息和是1000(1+8%)^2,
三年后本息和是1000(1+8%)^3,
……


0