广大网友们,你们好.谁知道怎样做有关浓度的问题?

广大网友们,你们好.谁知道怎样做有关浓度的问题?
浓度分别为m和n的甲乙两种糖水,(0>m<1,0<n<1,m≠n),甲种糖水重20千克,乙种糖水重30千克,现从这两种糖水中各倒出x千克,再将每种糖水所倒出的x千克与另一种糖水余下的部分混合,若混合后两种糖水的浓度相同,则x为多少千克?
tomato_lee 1年前 已收到2个回答 举报

751052 幼苗


[mx+n(30-x)]/(30-x+x)=[nx+m(20-x)]/(20-x+x)
20(mx-nx+30n)=30(nx-mx+20m)
20(m-n)x+600n=-30(m-n)x+600m
50(m-n)x=600(m-n)
x=600(m-n)/[50(m-n)]=12(千克).


2

skyskysky2 幼苗


xm+(30-x)n=(20m+30n)/2
x=(10m-15n)/(m-n)


0