电源电压为5V,小灯泡规格为“2.5V,1W”,当滑动变阻器的画片从最右端b向左移动时,总电阻是多少

清菱 1年前 已收到1个回答 举报

vv狂 幼苗


滑动变阻器的画片从最右端b向左移动时,滑动变阻器的电阻一直变小.
但是变阻器的电阻有一个最小值,因为灯泡额定电压2.5V,所以滑动变阻器要分得5V-2.5V=2.5V的电压.
灯泡电阻R=U^2/P=6.25V/1W=6.25欧
根据分压原理,电压与电阻成正比,所以滑动变阻器的电阻=R=6.25欧
所以R总=6.25欧+6.25欧=12.5欧


6