已知α是第二象限角,且sinα=5/13,tan(α+β)=1,则tan(β+π/4)=

亲爱的妞妞 1年前 已收到3个回答 举报

leit1118 幼苗


cosa=-12/13,tana=-5/12,tan(a+B)=(tana+tanB)/(1-tanatanB)=1,tanB=17/7,tan(B+派/4)=(tanB+tan派/4)/(1-tanBtan派/4)=-12/5.


9

AXJLMG 幼苗


因为 a 是第二象限角,因此 cosa= -12/13 ,tana=sina/cosa= -5/12 ,
则 tanb=tan[(a+b)-a]
=[tan(a+b)-tana] / [1+tan(a+b)tana]
=(1+5/12)/(1-5/12)
=17/7 ,
所以 tan(b+π/4)=(17/7+1)/(1-17/7)= -24/10= -12/5 。


2

over灰 幼苗


∵α是第二象限角,且sinα=5/13
∴cosα=-√(1-sin²α)=-12/13
∴tanα=sinα/cosα=-5/12
∵tan(α+β)=1
∴tanβ=tan[(α+β)-α]
=[tan(α+β)-tanα]/[1+tan(α+β)tanα]
=[1+5/12]/[1-5/12]
=17/7

...


1