在扇形OAB中,裁出一个最大的⊙O'.已知OA=3m,弧AB的长为π(m),求⊙O'的半径R'.

ww眉毛还急 1年前 已收到2个回答 举报

xindyxing 幼苗


由弧AB=π,并根据公式L=nπr/180得∠O=60°
连接OD,其必过圆心.根据两切线可得∠AOD=1/2∠O=30°
假设圆心为C,则根据30°角RT△三边比得OC=2R
因为AO=OD=CO+DO=R+2R=3
所以R=1


3

xinggoul 幼苗


圆O周长=2*3*π=6π(m),圆心角:π/6π*360=60,角DOA=30度,2R=3-R,R=1(m)


2