用一根长96cm的铁丝,做一个长宽高的比是4:2:2的长方体模型,这个模型的体积是?

qqfangwu 1年前 已收到1个回答 举报

gister 幼苗


长+宽+高=96÷4=24厘米
长=24×4/8=12厘米
宽=24×2/8=6厘米
高=24×2/8=6厘米
体积=12×6×6=432立方厘米


3