三条彩带共长200厘米,其中一条比最短的一条长21厘米,比最长一条短15.8厘米.求各条彩带的长度.

www222959 1年前 已收到4个回答 举报

阿不头 幼苗


设中长彩带为X米.
3X-21+15.8=200
3X=200+(20-15.8)
3X=205.2
X=205.2/3
X=68.4
最长的:68.4+15.8=84.2厘米
最短的:68.4-20=48.4厘米


11

oiolp 幼苗


设中长彩带x厘米,则由题意知最长的为x+15.8,最短的一条为x-21,
所以x+x+15.8+x-21=200
解得x=68.4 所以最长的为84.2,最短的为47.4


1

萧萧人 幼苗


设最短的一条为X厘米。
中等的为X+21
最长的为X+21+15.8
所以3X+42+15.8=200
最短X=47.4
中等68.4
最长84.2


1

伸手不見五指 幼苗


其中一条为X厘米,最短的为X-21(厘米),最长的为X+15.8(厘米),则有X+X-21+X+15.8=200。解得X=68.4 X-21=47.7 X+15.8=84.2


0