是实验小学五上数学课本中的第三十五页的第八大题,唉,我怎么想就是想不出,三条彩带共长100厘米,其中一条比最短的一条长1

是实验小学五上数学课本中的第三十五页的第八大题,唉,我怎么想就是想不出,三条彩带共长100厘米,其中一条比最短的一条长10.5厘米,比最长的一条短7.9厘米.求各条彩带的长度.
良雨单滕 1年前 已收到1个回答 举报

twlk666 幼苗


设那条彩带为X厘米,最短的为(X-10.5)厘米,最长的为(X+7.9)厘米
X+(X-10.5)+(X+7.9)=100
X+X-10.5+X+7.9=100
3X-2.6=100
3X=102.6
X=34.2
最短:34.2-10.5=23.7(厘米)
最长:34.2+7.9=42.1(厘米)
!


2